Parcours 01 mai au 31 juillet

  samedi et dimanche 

Mois

Jour

date

heure

Parcours GROUPE  1 

Km

heure

Parcours GROUPE  2 

Km

  

Mai

Dim

Fête  du Travail 

1er

08h00

08h30

Randonnée d’Ancemont   Parcours prévus : 105, 75 et 50 Km

Heures des départs sur place, Ancemont Salle des Loisirs. Départs groupés pour Belleray–cyclo à  8 h 00 pour 105 Km et 08h30 pour 50 et 75 Km

(prix inscription: 3 € donnant droit à une boisson à l'arrivée). Les inscriptions sont possibles sur le site www.meuse.ancycles.net/rando

Dim

8

9h00

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – N.V.S. – Nixéville – Frana – Sivry – Jouy – Dombasle – Brabant – Vraincourt – N.3 – Clermont – Montée à  Ste Anne – Clermont – Auzéville – Froidos – Fleury – Nubécourt – Bulainville – St André – Heippes – Rambluzin – Recourt – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray.

88

9h00

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – N.V.S. – Frana – Sivry – Jouy – Dombasle – Brabant – Vraincourt – N.3 – Clermont  – Auzéville – Froidos  – Fleury - Ippécourt - Vadelaincourt – Lempire – Landrecourt - Dugny -  Belleray.

73

Dim

15

9h00

  

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – N.V.S. – Vadelaincourt – Ippécourt – Fleury – Waly – Foucaucourt – Triaucourt 2éme à droite après rond-point D151 Sénart – Les Charmontois – Belval – Yvraumont – Vaubecourt à droite puis à gauche D122 -->  Pretz – D148--> Beauzée – St André – Souilly – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray.

 

91

9h00

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – N.V.S. – Vadelaincourt – Ippécourt – Fleury – Waly – Foucaucourt – Triaucourt ( D126 1ére à droite sitôt rond-point) – Pretz – Beauzée – St André – Souilly  – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray.

 

77

Dim

22

09h00

Belleray – Les Wees - Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Maucourt – Gincrey – Morgemoulin – Fromezey – N.3 – Hermeville – Braquis – Hennemont – (à gauche puis à droite) Pintheville – Riaville – Fresnes – Bonzée – Mont Villers – Mesnil – La Calonne (en haut, à droite puis à 1 ére à gauche)– Côte d'Amblonville (D21) – Rupt – Ranziéres – Troyon – Génicourt –Villers – Les Monthairons – Dieue - Ancemont – Dugny – Belleray.

 

92

9h00

Belleray – Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Maucourt – Gincrey – Morgemoulin – Fromezey – N.3 (droite - gauche) – Hermeville – Moranville - Mandre - Châtillon - Watronville - Ronvaux -  Haudiomont - Epichés Crois DSt 3.1/159 à gauche - La Calonne -  1er Crois  DST3.1 / D21  à droite - Côte d'Amblonville (D21) - Rupt - Génicourt - Villers - Les Monthairons - Dieue - Ancemont – Dugny – Belleray.

 

79

Dim Fête des Mères

29

08h30

Belleray – Dugny – Ancemont – Les Monthairons – Villers – Tilly – Cousances – Woimbey – Bannoncourt – Dompcevrin – Les Paroches – Chauvoncourt - St Mihiel – (Dir. Commercy ) – Après Marchon : > Koeur la Pte – Koeur la Gde - Rupt dt St Mihiel – Pierrefitte – Chaumont / aire – Issoncourt – Benoîte Vaux – Recourt – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray .

 

94

9h00

Belleray – Dugny – Ancemont – Les Monthairons – Villers – Tilly – Bouquemont – Woimbey – Bannoncourt – Dompcevrin  - Lahaimeix - Courouvre – Pierrefitte – Chaumont / Aire – Issoncourt – Benoîte Vaux – Recourt – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray

 

82

  

Jeudi Ascension

2

08h30 

Belleray – Billemont - Verdun -  Glorieux – Thierville – Belleville – Le Président – Le Lion – Bezonvaux – Ornes – Maucourt – Gincrey – Morgemoulin – Fromezey – N.3 – Hermeville – Braquis – Ville en Woëvre 1 ére à gauche – Hennemont – 1 er Crois. à droite -  Pareid – Harville – Marcheville – Fresnes – Trésauvaux – Les Eparges – Mesnil – Mont Villers – Haudiomont – Le Rozelier – Pont de Belrupt – Côte de Cora – Belleray.

 

96

9h00 

Belleray – Billemont – Verdun – Thierville – Belleville – Le Président – Le Lion – Ornes – Maucourt – Gincrey – Morgemoulin – Fromezey – (à Gauche puis à droite) – N. 3 – Hermeville – Braquis - Ville en W. - Hennemont ( à droite centre village) - Pintheville - Manheulles - Haudiomont – Le Rozelier – Côte vers Cora – Belleray .

 

79

Dim

5

08h30

Belleray – Dugny – Ancemont – Dieue – Sommedieue – Les Epichés – Haudiomont – Mont Villers – Mesnil - Les Eparges – St  Rémy – par D St 31 Hattonchâtel – St Maurice – Thillot – Hannonville – Fresnes – Bonzée – Haudiomont – Ronvaux – Watronville - Châtillon – Eix – Damloup – La Valto – Verdun – Les Wées – Belleray.

 

97

9h00 

Belleray – Dugny – Ancemont –  Dieue – Sommedieue – Les Epichés – Haudiomont – Mont Villers – Mesnil - Les Eparges – St  Rémy – Dommartin (D154) - Traverser la Calonne - Dompierre - Seuzey - Lacroix - Woimbey – Bouquemont – Tilly – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray.

 

80

 


Le 5 juin 2011-   24 eme RANDO DE DUGNY le 5 juin 2011

circuit 1 de 60 km : Dugny - Landrecourt - Lempire - (traverser la voie sacrée) Vadelaincourt - Ippecourt - Autrecourt sur aire - Fleury sur Aire - Nubecourt - (Ravitaillement) Saint André en Barrois - Souilly - Recourt - Villers - Les Monthairons -Ancemont - Dugny 

circuit 2 de 90 km : Dugny - Landrecourt - Lempire - (traverser la voie sacrée) Vadelaincourt - Ippecourt - Autrecourt sur Aire - Fleury sur Aire - Nubecourt (ravitaillement) Beausite - Rembercourt-Sommaisne- - Pretz sur aire - Evres - Nubecourt (ravitaillement) - Saint Andre en Barrois - Souilly - Recourt - Villers - Les Monthairons -Ancemont - Dugny 

circuit 3 de 110 km : Dugny - Landrecourt - Lempire - (traverser la voie sacrée) Vadelaincourt - Ippecourt - Autrecourt sur Aire - Fleury sur Aire - Nubecourt (ravitaillement) Beausite - Rembercourt-Sommaisne- Pretz sur aire - Evres - Nubecourt (ravitaillement) - Evres - Waly - Foucaucourt - Fleury - Nubecourt (ravitaillement) - Saint Andre en Barrois - Souilly - Recourt - Villers - Les Monthairons -Ancemont - Dugny 

Possibilité de faire 80 km en combinant circuit 1 + boucle 3 de 20 km 
Inscriptions: : 60 - 90 et 110 km : 3 €


Mois

Jour

date

heure

Parcours GROUPE  1 

Km

heure

Parcours GROUPE  2 

Km

Juin

Sam

Pentecôte

11

8h30

Belleray – Billemont - Verdun - Regret – N.V.S. – (direct. Autoroute ) - Les Souhesmes – Rampont – Ville sur Cousances – Jubécourt – Auzéville – Clermont – (D 998  direct. Neuvilly) – Lochères - Les Islettes - Les Sénades – Futeau – Brizeaux – Triaucourt – Foucaucourt – Waly (prendre à gauche de l'église la D40) – 1er Crois. Æ D 40 / D165  - Autrecourt– Ippécourt – Vadelaincourt – Lempire – Landrecourt – Dugny – Belleray .

 

97

9h00

Belleray – Billemont - Regret – N.V.S. – (direct. Autoroute ) - Les Souhesmes – Rampont Å – Ville sur Cousances ÅÆ– Froidos Å sur D998 puis 1ére à droite (D163) - Waly – Brizeaux - Foucaucourt - Waly (prendre à gauche de l'église la D40) - 1er Crois. Æ D 40 / D165  - Autrecourt– Ippécourt – Vadelaincourt – Lempire – Landrecourt – Dugny – Belleray .

 

74


Lun Pentecôte

13

8h30

Belleray – Dugny – Ancemont – Dieue – Sommedieue – Les Epichés – La Calonne – St  Rémy – Combres – Herbeuville – Hannonville – Thillot –  St Maurice – Billy - Hattonville – Vigneulles – Heudicourt – Chaillon – La Vignéville – Lamorville – Spada – Maizey – Dompcevrin – Bannoncourt – Woimbey – Bouquemont – Tilly – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray.

 

98

9h00

Belleray – Dugny – Ancemont - Dieue - Sommedieue – Crois. D159 / DSt3.1 -  La Calonne jusqu'au 3 éme carrefour à droite D St 3a / D101– Deuxnouds - La Vignéville – Lamorville – Spada – Maizey – Dompcevrin – Bannoncourt – Woimbey – Bouquemont – Tilly – Villers – Les Monthairons – Ancemont - Dugny – Belleray.

 

77

 







 


 

Dim

Fête des Pères

19

8h30

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – (N 35/NVS) - Bretelle autoroute - Les Souhesmes – Rampont – Ville – Froidos – Waly – Brizeaux – à droite D2 puis à 1 km à droite D2B - Monter à Beaulieu  – Redescendre la côte – au crois. Droite/Gauche D65 puis D368 -  Passavant--> D68 à 2km à gauche D63 – Le Chemin – Eclaires –  Aubercy – D65/D2A - Triaucourt – Evres – Nubécourt – Bulainville – St André – Souilly – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray

 

98

9h00

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – N35 (NVS) -  Bretelle autoroute - Les Souhesmes – Rampont – Ville – Froidos – Waly – Brizeaux – Triaucourt – Evres – Nubécourt – Bulainville – St André – Souilly – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray.

77

Les 15, 16,17,18, 

Pour les personnes intéressées: La 20 ème édition de L'ARDECHOISE  pour tous renseignements :www.ardéchoise.com       

Dim

26

8h30

Belleray – Billemont – Verdun - Glorieux – Les Sartelles – Sivry – Dombasle – Brabant – Auzéville – Clermont – Aubreville – Neuvilly – Boureuilles – Vauquois – Cheppy – Véry – Epinonville –  Ivoiry – Montfaucon – Malancourt – Béthincourt – (Forges) – Marre – Charny – Thierville – Glorieux – Billemont – Belleray.

 

99

9h00

Belleray – Billemont – Glorieux – Les Sartelles – Sivry – Dombasle – Brabant – Auzéville –  Clermont – Aubreville – Avocourt - Malancourt – Béthincourt – (Forges) – Marre – Charny – Thierville – Glorieux – Billemont – Belleray.

 

82

54éme édition de La Montagne de Reims: 90, 115, et 150 Km (12€)

Inscriptions éventuelles avant le 21/6 pour plateau repas (8,50€) : 08h00 gymnase géo andré Reims

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Mois

Jour

date

heure

Parcours GROUPE  1 

Km

heure

Parcours GROUPE  2 

Km

Juillet

Dim

3

8h30

Belleray – Billemont – Verdun – Thierville – Fromereville – Béthelainville – Vignéville – Montzéville – Esnes – Malancourt – Montfaucon (Sans la Butte) – Nantillois – Cunel – Bantheville – Aincreville – Doulcon –  Dun – Montée à l’Eglise – Doulcon – Cléry – Brieulles – (Sivry – Consenvoye) – Forges – Régnèville – Samogneux – Côte du Talou - Vacherauville - Bras – Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

 

100

9h00

Belleray – Billemont – Verdun – Thierville – Fromeréville - Béthelainville – Vignéville – Montzéville – Esnes – Malancourt – Montfaucon (Sans la Butte) – Nantillois - Brieulles - (Sivry - Consenvoye ) – Forges – Régnèville – Samogneux – Côte du Talou – Vacherauville - Bras – Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

 

79

  

Dim

10

8h30

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire – Vadelaincourt – Les Souhesmes – Rampont – Dombasle – Récicourt – Parois – Aubréville – Lochères – Les Islettes – Le Neufour – Le Claon – La Chalade – Le Four de Paris – Varennes – dir. – Esnes – Montzéville – Vignéville – Béthelainville – Fromeréville – Thierville – Verdun – Belleray  .

 

101

9h00

Belleray  – Dugny – Landrecourt – Lempire – Vadelaincourt – Les Souhesmes – Rampont – Ville sur Cous. - Jubécourt - Brocourt – Récicourt – Parois – Aubréville –  dir. – Esnes – Montzéville – Vignéville – Béthelainville – Fromeréville – Thierville – Verdun – Belleray

 

75

Jeu

14 

Randonnée de BELLERAY CYCLO Parcours prévus : 105, 75 et 50 Km

Heures des départs sur place, Belleray  Salle des fêtes. Départs groupés pour Belleray–cyclo à  8 h 00 pour 105 Km et 08h30 pour 50 et 75 Km

(prix inscription: 3 € donnant droit à une boisson à l'arrivée). Les inscriptions sont possibles sur le site www.meuse.ancycles.net/rando

  

Dim

17

8h30

Belleray – Les Wées – Verdun – La Valto – Le Lion - Dieppe – Mogeville – Gincrey – Pierreville – (Étang d'Amel) – Senon – Spincourt – Réchicourt – Xivry-Circourt - St Supplet - St Pierrevillers – Nouillonpont – Muzeray – Billy – La Forestière – Maucourt – Dieppe – Le Lion – La Valto – Verdun – Belleray .

 

101

9h00

Belleray – Les Wées – Verdun – La Valto – Le Lion - Dieppe – Mogeville – Gincrey – Pierreville – (Étang d'Amel) – Senon – Loison - Muzeray – Billy – La Forestière – Maucourt – Dieppe – Le Lion – La Valto – Verdun – Belleray .

 

79

Dim

24

8h30 

Belleray – Billemont – Verdun – Thierville – Charny – Marre – Forges – Gercourt – Dannevoux – Sivry – Réville – Damvillers – Romagne s/s les côtes – Azannes – Gremilly – Maucourt – Mogeville – (Dieppe) - Abaucourt – Moranville - Blanzée – Mandre – Châtillon – Moulainville – Le Lion – La Valto – Verdun – Les Wées - Belleray .

 

102

9h00 

Belleray – Billemont – Verdun – Belleville - Bras - Vacherauville - Le Bois des Caures - Ville Dt Chaumont - Azannes – Gremilly – Maucourt – Mogeville – (Dieppe) - Abaucourt – Moranville  – Mandre – Châtillon – Moulainville – Le Lion – Fleury - Les Baïonnettes - Bras - Belleville – Verdun – Les Wées - Belleray .

 

81

Dim

31

8h30

Belleray – Les Wées – Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Morgemoulin – Foamaix – Ornel – Amel – Eton – Baroncourt – Bouligny – Amermont – Joudreville  – Norroy le Sec  – par D 145 Mainville  – N.43 à Æ.3 Km (dir Briey) – 1ére à droite Anoux – Lixiéres – Fléville –  Dir Rouvres 3 Km puis  à droite au 1er crois. Gondrecourt  – Aix (à G.) – Rouvres –  Warcq – Hermeville – Grimaucourt – Moranville – Blanzée – Mandre - Belleray.

 

102

9h00 

Belleray – Les Wées - Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Morgemoulin – dir Etain, Foamaix – Ornel – Amel – N 18 - Eton – Baroncourt – Bouligny –  Amermont – Affléville – Aix (à Dr ) – Rouvres –  Warcq – Hermeville – Grimaucourt – Moranville – (direct) Moulainville – Côte d’Etain – Verdun – Les Wées – Belleray.

 

83