parcours Set D du 06 août au 29 octobre

 

PARCOURS BELLERAY-CYCLO DU 06 AOUT AU 29 OCTOBRE 2011

 

 

 

CEUX-CI TIENNENT COMPTE DE LA PROGRAMMATION AU SAMEDI  APRES-MIDI DES SORTIES DU

 

SECOND GROUPE POUR REPONDRE AU DESIDERATA DE CES DERNIERS.

 

 

LA DIMINUTION PROGRESSIVE DES DISTANCES DE LA FIN DE SAISON EST EFFECTUEE EN PRENANT

 

COMME REFERENCE LES PARCOURS DU PREMIER GROUPE.

 

CE QUI EXPLIQUE LES VARIATIONS DE KILOMETRAGE A LA HAUSSE OU A LA BAISSE POUR LE

 

SECOND GROUPE, MAIS PERMET DE MAINTENIR LA COHERENCE DES DEUX PARCOURS (MEME

 

SECTEUR) 

 

Mois

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  1 

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  2 

  

Août

Dim

7

 

8h30

  

106

Belleray – Dugny – Ancemont – Dieue – Sommedieue – Les Epichés – Haudiomont – Manheulles – Pintheville – Pareid – Villers s /s Pareid – Allamont – Dompierre – Friauville – Conflans – Abbeville – Thumeréville – Mouaville – Béchamps – Lanhéres – Rouvres – Warcq – Herméville – Grimaucourt – Moranville – Blanzée – Mandre - Châtillon – Eix – Damloup – Le Lion – La Valto -  Verdun - Belleray.

Sam

6

14h00

81

Belleray – Dugny – Ancemont - Dieue – Sommedieue – Les Epichés – Haudiomont – Manheulles – Pintheville - Hennemont - Braquis - Warcq – Herméville – Grimaucourt – Moranville – Blanzée – Mandre - Châtillon – Eix – Damloup – Le Lion – La Valto -  Verdun - Les Wées – Belleray.

Sam

13

 

8h30

  

108

Belleray – Les Wées - Belleville – Bras – Vacherauville – Samogneux – Brabant – Consenvoye – Etraye – Damvillers – Jametz – Remoiville – Louppy – Murvaux – Milly – Dun – Doulcon – Petit Cléry – Brieulles – Forges – Marre – Charny – Thierville – Verdun – Billemont – Belleray.

Sam

13

14h00

78

Belleray – Les Wées - Verdun – Belleville – Bras – Vacherauville – Samogneux – Brabant – Consenvoye – Etraye – Damvillers (2 X à G) - Réville - Sivry s Meuse - Forges – Marre – Charny – Thierville – Verdun – Billemont – Belleray.

Lun

15

 

8h30

  

108

Belleray – Les Wées - Verdun – Les Sartelles – Fromeréville – Béthelainville – Vignéville – Montzéville – Esnes – Malancourt – Montfaucon – Cierges – Romagne – Bantheville – Aincreville – Villers dt Dun – Montigny – Mont dt Sassey – Sassey – Doulcon – Pt Cléry – Brieulles – Forges – Regnéville – Samogneux – Vacherauville – Bras - Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

Lun

15

9h00

81

 

Belleray – Billemont - Verdun – Les Sartelles –  Fromeréville – Béthelainville – Vignéville – Montzéville – Esnes – Malancourt – Montfaucon – Nantillois - Brieulles – Forges – Regnéville – Samogneux – Vacherauville – Bras - Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

 

Dim

21

 

8h30

  

110

Belleray – Les Wées – Verdun – Belleville – Bras – Charny – Marre – Forges – (Consenvoye – Sivry) – Vilosnes – Liny dt Dun – Dun – Milly – Lion dt Dun – Mouzay – Baâlon – Remoiville – Jametz – Damvillers – Moirey – Flabas – Le Bois des Caures – Vacherauville – Bras – Belleville – Verdun – Belleray.

Sam 

20

14h00

78

Belleray – Les Wées – Verdun – Belleville – Bras – Charny – Marre – Forges – (Consenvoye - Sivry) - Vilosnes - Haraumont - Ecurey - Peuvillers - Damvillers - Moirey - Flabas - Vacherauville - Bras - Belleville - Verdun - Belleray.

Dim

28

 

8h30

  

111

Belleray – Dugny – Ancemont – Dieue – Sommedieue ì Les Epichés – Haudiomont – Ronvaux – Watronville – Châtillon – Mandre – Moranville – Abaucourt - Dieppe  – Maucourt  – Grémilly – Azannes - Crois. D 65 / D 905  à G  – Ville devant Chaumont – D 905, le bois des Caures – Vacherauville – Bras – Charny - Crois. D 38 / D 115 Æ – Fromeréville – Sivry – Dombasle – Dir. Verdun - Crois. N 3 / D163 Æ– Rampont – Les Souhesmes – Vadelaincourt – Lemmes – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray.

Sam 

27

14h00 

75

Belleray – Dugny – Ancemont – Dieue – Sommedieue  ä– Les Epichés – Haudiomont – Ronvaux – Watronville – Châtillon Æ – Mandre – Moranville  – Abaucourt - Dieppe  Æ  – Maucourt   – Grémilly – Azannes – Crois. D 905 / D 65  Å - Ville devant Chaumont – ì D 905, le bois des Caures – Vacherauville   –  Bras – Belleville  – Verdun  - Les Wées  – Belleray.

 

 

 


 

Mois

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  1 

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  2 

  

Septembre

Dim

4

 

8h30

  

109

Belleray – Billemont – Verdun – Thierville – Charny - Marre – Forges  – Gercourt – Septsarges (Village) – Montfaucon – Cierges à G. centre village – Crois. D164 / D998 à droite puis 1ére à gauche - Gesnes - Exermont – Châtel-Chéhéry – Apremont – Montblainville – Varennes – (Dir. Avocourt 7 Km) – Aubréville – Parois – Récicourt – Dombasle – Sivry – Les Sartelles – Verdun – Billemont – Belleray.

Sam

3

14h00

74

Belleray – Billemont - Verdun - Glorieux - Thierville - Fromeréville - Béthelainville - Vignéville - Montzéville - Esnes - Malancourt - Montfaucon - Septsarges (Village) par D19b - Gercourt - Forges - Marre - Charny - Thierville - Verdun - Billemont – Belleray.

 

Dim

11 

 

8h30

  

102 

Belleray – Thierville – Charny – Vacherauville – Le Bois des Caures - Ville Dt Chaumont – Azannes – Mangiennes – St Laurent – Noërs - Dir. Longuyon – Sorbey – Pillon – Billy – La Forestière – Maucourt – Dieppe – Le Lion – Le Président – Belleville – Verdun – Billemont – Belleray.

Sam

10 

14h00 

78 

Belleray – Billemont - Verdun – Thierville -  Charny – Bras – Vacherauville – Le Bois des Caures - Ville Dt Chaumont – Azannes – Mangiennes - Billy s/s M - La Forestière – Maucourt – Dieppe – Le Lion – Le Président – Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

Dim

18 

 

8h30

  

102 

Belleray – Les Wées – Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Morgemoulin –  Étain – Rouvres – Lanhéres – Aucourt – Buzy – Pareid – Harville – Butgnéville – St Hilaire – Wadonville – Hannonville – Dommartin – La Calonne – Dompierre – Seuzey – Lacroix – Troyon – Génicourt – Dieue – Haudainville – Côte de Cora – Belleray.

Sam

17 

9h00 

81 

Belleray – Les Wées - Verdun – La Valto – Le Lion – Dieppe – Morgemoulin – Étain – Rouvres – Lanhéres – Aucourt – Buzy – par D167 et D206 Hennemont - Pintheville - Manheulles - Haudiomont - Sommedieue - Dieue – Haudainville – Côte de Cora – Belleray.

 

Dim 

25 

 

8h30

  

99 

Belleray – Dugny – Ancemont – Les Monthairons – Villers – Tilly – Bouquemont – Woimbey – Bannoncourt – Dompcevrin – Maizey – Spada – Lamorville – Lavignéville  - Chaillon – Heudicourt – Vigneulles – Hattonville – Billy – St Maurice – Thillot – Hannonville – Herbeuville – Combres – St  Rémy – Les Éparges – (Mesnil) – La Calonne – Les Epichés – Sommedieue – Dieue –  Ancemont - Dugny – Belleray.

Sam 

24 

14h00 

74 

 

Belleray – Dugny – Ancemont – Les Monthairons – Villers – Tilly – Bouquemont – Woimbey – Bannoncourt – Dompcevrin – Maizey – Spada – Lamorville – Lavignéville  - Deuxnouds - Crois D101 / Dst3A - à gauche, La Calonne – Les Epichés – Sommedieue – Dieue –  Ancemont - Dugny – Belleray.

 

 


 

Mois

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  1 

Jour

date

heure

km

Parcours GROUPE  2 

  

Octobre

Dim

2

 

8h30

  

92

Belleray – Billemont – Verdun – N.3 – Regret – Nixéville – Les Souhesmes – Rampont – Ville Sur Cousances – Jubécourt – Auzéville – Clermont – Lochères – Le Sanatorium – Les Islettes – Les Sénades – Futeau – Brizeaux – Waly – Fleury – Ippécourt – Vadelaincourt – N.V.S. – Lempire – Landrecourt – Dugny – Belleray.

Sam

1

14h00

81

Belleray – Billemont – Verdun – N.3 – Regret – Nixéville – Les Souhesmes – Rampont - Dombasle - Brocourt – Jubécourt – Ville sur Cousances – Froidos - Wally - Brizeaux - Foucaucourt - Wally (D40>D165) - Fleury – Ippécourt – Vadelaincourt – N.V.S. – Lempire – Landrecourt – Dugny – Belleray.

Dim

9

 

8h30

  

88

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire  (Æsortie village)  – N.V.S. – Nixéville – Frana – Sivry (ÅÆen haut de la côte)– Jouy – Dombasle – Brabant – Vraincourt – N.3 – Clermont – Montée à  Ste Anne – Clermont – Auzéville – Froidos – Fleury – Nubécourt - Å Bulainville – St André – Heippes – Rambluzin – Recourt – Villers – Les Monthairons – Ancemont – Dugny – Belleray.

Sam

8

14h00

73

 

Belleray – Dugny – Landrecourt – Lempire (Æsortie village) – N.V.S. - Nixéville – Frana – Sivry (ÅÆen haut de la côte) – Jouy – Dombasle – Brabant – Vraincourt – N.3 – Clermont  – Auzéville – Froidos  – Fleury - Ippécourt - Vadelaincourt – Lempire – Landrecourt - Dugny -  Belleray.

 

Dim

16

 

8h30

  

84

Belleray – Les Wées - Verdun – La Valto – Le Lion – Bezonvaux – Ornes – Grémilly – Azannes – Damvillers – Ecurey – Lissey – Bréhéville – Haraumont – Vilosnes – (Sivry  –  Consenvoye) – Forges – Regnéville – Samogneux – Vacherauville – Bras – Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

Sam

15

9h00

76

Belleray – Les Wées – Verdun – La Valto – Le Lion – Bezonvaux – Ornes – Grémilly – Azannes – Damvillers – Réville - Sivry - (Consenvoye) – Forges – Regnéville – Samogneux – Vacherauville –  Bras – Belleville – Verdun – Les Wées – Belleray.

Dim

23

 

8h30

  

77

Belleray – Billemont – Verdun - Glorieux  - Thierville – Charny – Marre – (Forges) – Béthincourt – Malancourt – Avocourt – Esnes – Montzéville – Dombasle – R.N.3 – Rampont – Les Souhesmes – Vadelaincourt – Lemmes – Senoncourt – Ancemont – Dugny – Belleray.

Sam 

22

14h00

72

Belleray – Billemont – Glorieux  - Thierville – Charny – Marre –  (Forges)  – Béthincourt – Malancourt – Avocourt – Esnes – Montzéville – Dombasle – R.N.3 – Rampont – Les Souhesmes – Vadelaincourt – Lempire - Landrecourt – Dugny – Belleray.

Sam

29

14h00 

75

 

RETOUR DES PARCOURS COMMUNS AUX GROUPES 1 et 2.

ATTENTION AU PASSAGE EN HORAIRE D’HIVER DANS LA NUIT DE SAMEDI A DIMANCHE !!!!

 

Belleray – Dugny – Landrecourt - Lempire – Vadelaincourt - Osches - Ippécourt - Æ puisÅ - Fleury - Waly après église ÆÅ D165 – dir. Brizeaux (D122 à Å avant Brizeaux) – Foucaucourt Å – Waly à gauche de l'église D40 (dir. Froidos) – Rarécourt (Å après église, 1ère Æ D 115c) – Jubécourt Æ- Ville sur Cousances – Rampont Æ- Les SouhesmesÅÅ – NixévilleÅÆ - NVS – Regret – Verdun – Billemont - Belleray.

 

 

 

 

 

 

Fin des sorties programmées.

Pour les sorties vélo de route :

 

- Les chevronnés peuvent continuer à se donner rendez-vous le samedi à 14 h au même endroit.

-Pour les retraités ou les disponibles les mardis et jeudis à 14 h, parking de la galavaude ou autre endroit à déterminer en fonction des travaux en cours.

 

Pour les sorties VTT :

 

-         Les passionnés peuvent également se retrouver le samedi à 14 h devant le cimetière de Belleville

-         Le dimanche matin à 9 h00 à la Galavaude.

 

 

En prévision de L’assemblée générale et à des fins statistiques je souhaiterai que vous me fassiez parvenir le kilométrage total de votre année cycliste compris entre le 1er janvier et l’AG.

merci d’avance.

 

Signé

laurent

secrétaire adjoint.

×